Тема:

Умер патриарх Алексий II 15 лет назад

Верующие идут поклониться Алексию II

Богоявленский собор, где накануне был похоронен Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, с раннего утра заполнен людьми. В храм приходят как люди старшего поколения, так и совсем молодые. Они ставят свечи за упокой Патриарха. Между тем сегодня Священный Синод определит дату проведения Поместного собора, на котором будет избран новый Патриарх.

Богоявленский кафедральный собор Москвы, где накануне был похоронен Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, с раннего утра заполнен людьми, которые все продолжают прибывать.

Как передает РИА Новости, верующие начали собираться у входа в собор с шести утра. Все они терпеливо ожидали открытия собора и в восемь часов смогли зайти в храм. Желающие подойти к месту погребения Алексия II выстроились в очередь.

Несмотря на обычный рабочий день, поток идущих в собор людей не иссякает. В храм приходят как люди старшего поколения, так и совсем молодые. Верующие приносят цветы, а многие – портреты почившего патриарха.

Люди ставят свечи за упокой Алексия II, а затем подходят к склепу, прикладываются. Внутри собор благоухает цветами. Это лилии и белые розы,
которые так любил Алексий II. Огромные букеты стоят по всему храму. Площадь перед собором уставлена венками.

Одна из женщин, пришедших сегодня почтить память патриарха, рассказала, что очень часто ходила к Алексию II, когда тот служил в Успенском соборе Кремля. "Я уходила от него всегда с большой силой. Он был великим. Его будет очень не хватать", – говорит она.

Другой прихожанин отметил, что лично не встречался с Алексием II, но его сильно затронула кончина патриарха. "Я работаю рядом, зашел поклониться ему", – сказал собеседник агентства, добавив, что стал верующим относительно недавно и сейчас учится в воскресной школе.

Предстоятель Русской Православной Церкви скончался 5 декабря на 80-м году жизни. Во вторник его проводили в последний путь. Он похоронен в правом приделе Богоявленского собора.

Между тем сегодня Священный Синод Русской Православной Церкви определит дату проведения Поместного собора, на котором будет избран новый Патриарх. Согласно Уставу Церкви, предстоятель должен быть избран не позже, чем через полгода после кончины Патриарха (ФОТО).

Поместный собор Русской Церкви собирался в последний раз при выборах Патриарха Алексия – в июне 1990 года. В отличие от Архиерейского собора, Поместный собор проводится с участием не только епископов, но и духовенства, а также мирян, которых направляют церковные приходы.

Синод проведет местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, сообщает пресс-служба Московской Патриархии. Заседание пройдет в Патриаршей Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре. На этой территории заседание Синода состоится во второй раз. В восстановленной Синодальной палате Данилова монастыря первое заседание провел 6 октября Патриарх Алексий. Он совершил освящение зала.