Шувалов: сейчас в кризисе только Россия, и помогать ей никто не будет

Новый прогноз социально-экономического развития России, работа над которым завершается в настоящее время, будет крайне жестким, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая сегодня перед депутатами Госдумы.

Новый прогноз социально-экономического развития России, работа над которым завершается в настоящее время, будет крайне жестким, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая сегодня перед депутатами Госдумы. Прямую трансляцию мероприятия вели телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Новый прогноз социально-экономического развития, который буквально через два дня поступит в правительство из министерства экономического развития, будет крайне жестким. У нас нет никаких радужных представлений и иллюзий", — сообщил Шувалов, добавив, что "это будет прогноз о том, как мы будем работать и в условиях внешнего сжатия, и достаточно низких цен на нефть".

"Отличие нынешнего кризиса от кризиса 2008-2009 годов в том, что тогда было плохо всем или почти всем, а в этот раз тяжело Российской Федерации, и помогать извне нам никто не будет", — подчеркнул он.

По мнению Шувалова, целью внешнего давления на Россию является породить раскол внутри страны. "Во всех этих перипетиях существует самое главное — это необходимость всех ветвей власти и граждан России в настоящий момент консолидироваться", — призвал он.

Комментируя стратегию Центробанка России в условиях кризиса, Шувалов подчеркнул, что решение о переходе к плавающему курсу рубля было правильным, хотя и было сделано "крайне болезненно". Ситуация усугубилась тем, что на фоне санкций имели место негативные ожидания предпринимателей и граждан. "Тем не менее, с ситуацией удалось справиться. Следствием этой ситуации, конечно же, явилась высокая ключевая ставка Банка России, недоступность кредитного ресурса и те проблемы, которые мы с вами испытываем", — пояснил первый вице-премьер.