Шувалов: снижение рейтинга не повлияет на Россию

Снижение суверенного рейтинга не повлияет на Россию, считает первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов. Выступая в Госдуме, он пояснил, что это попытка вынудить российские компании оказать политическое влияние на кабинет министров.

Снижение суверенного рейтинга не повлияет на Россию, считает первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов. Выступая в Госдуме, он пояснил, что это попытка вынудить российские компании оказать политическое влияние на кабинет министров.

По его словам, рейтинговые агентства снижают рейтинг России, а затем рейтинги корпораций. "Но разве это влияет на РФ? Наш суверенный долг ничтожно мал. На Россию это вряд ли повлияет. Это способ специально повлиять на корпорации, чтобы послать им сигнал: влияйте на свое правительство, президента, парламент, лишайте их определенной доли поддержки, и после этого у вас все будет хорошо, — заявил Шувалов в выступлении перед депутатами, которое в прямом эфире транслировали телеканал "Россия 24" и сайт Вести. Ru. – Правительство с этим смириться не может. Мы должны представить свой ответ на эти сложности и ограничения, потому что корпорациям будет работать очень сложно".

При этом Игорь Шувалов отметил, что российские домовладения и корпорации подошли к текущему кризису более подготовленными, чем к кризису 2008-2009 годов.

Шувалов заверил депутатов, что расходы на оборону и сельское хозяйство сокращены не будут.

При этом правительство не должно брать на себя ответственность по увеличению бюджетного дефицита без согласования с Государственной думой и взаимодействия с региональными властями.

"Можем ли мы расширить параметры федерального бюджета, увеличив дефицит? Правительство самостоятельно на себя эту ответственность на себя брать не должно. И если это произойдет, то только после серьезных дискуссий с парламентом страны. Это не форма, это установка президента и то понимание, которое существует в правительстве, — подчеркнул Шувалов. — Основная установка для нас все-таки — это сохранение макроэкономической стабильности".

При этом Шувалов предложил парламентариям возобновить на новой основе опыт парламентского контроля, который был наработан после кризиса 2008-2009 годов.

По его словам, при тех дополнительных полномочиях, которые получила Счетная палата, есть возможность совместно держать под контролем "все расходные мероприятия".

"Правительство к такой работе готово", — пояснил депутатам первый заместитель главы российского правительства.