Суперпроект: музыкальная битва на "Главной сцене" страны

Телеканал "Россия" открывает "Главную сцену". Новый музыкальный проект стартует сегодня. Для участия в нем было подано больше 10 тысяч заявок. Отобраны полторы сотни исполнителей. Но лишь один станет самой яркой звездой.

Телеканал "Россия" открывает "Главную сцену". Новый музыкальный проект стартует сегодня. Для участия в нем было подано больше 10 тысяч заявок. Отобраны полторы сотни исполнителей. Но лишь один станет самой яркой звездой.

По первым, еще не смонтированным кадрам нового шоу видно, как с каждой минутой в зале становится все жарче. Легендарный хит "Парка Горького" на главной сцене — в новом женском звучании. И усидеть на месте не в силах уже ни один зритель.

В жюри шоу только звезды первой величины: живой эстрадный классик Юрий Антонов, солист рок-группы "Чиж" Сергей Чиграков, гость из Лос-Анджелеса Волтр Афанасьев (это он создал неумирающий мировой хит My Heart Will Go On) и заслуженная артистка России Жанна Рождественская (это она спела лучший советский киношлягер "Позвони мне, позвони"). Все впервые согласились быть в жюри.

"Мне все говорят: что вы такой мягкий, что вы всех жалеете. Но сегодня я в жюри начинающий", — говорит заслуженный артист России Юрий Антонов.

Главную сцену страны все 180 участников попробовали еще во время кастинга. Правда, кроме отборочной комиссии в Большом Кремлевском дворце тогда никого не было. Кому суждено выступить здесь уже при полном зале зрителей и получить собственный гастрольный тур по всей России, выяснится в ближайшие месяцы в эфире "Главной сцены". Борьбу за самых талантливых музыкантов начинают лучшие продюсеры страны: Максим Фадеев, Константин Меладзе, Игорь Матвиенко и Виктор Дробыш. Последние двое на первой же записи не поделили молодого музыканта из Петербурга Александра Иванова.

Каждый продюсер наберет в свою команду по 12 исполнителей. Но лишь одному в итоге достанется главная сцена. В гонке за лучшими продюсеры готовы на все. У одного из участников во время выступления за роялем стала опускаться микрофонная стойка. Спас номер Максим Фадеев, который до конца песни поддерживал микрофон исполнителя.

Ведущие шоу — Гарик Мартиросян и Григорий Лепс, которые уже много раз сами выступали на главной сцене страны.

Участники нового шоу тоже интернациональны. Кроме певцов из России здесь представители всего СНГ и даже африканцы.

Проект "Главная сцена" настолько сложный в плане постановки — настоящий оркестр, только живая музыка, спецэффекты — что съемки идут уже семь часов подряд. Премьера состоится 30 января в 21 час на канале "Россия". Но эпизоды, которые не войдут в телеверсию, зрители смогут увидеть, скачав специальное приложение для своих мобильных устройств под названием "Главная сцена".