МИД: ЕС продолжает обострять и без того напряженные отношения с Россией

В МИД России заявили, что решения, принятые Советом ЕС по иностранным делам от 29 января 2015 года, вызывают разочарование.

В МИД России заявили, что решения, принятые Советом ЕС по иностранным делам от 29 января 2015 года, вызывают разочарование, сообщает "Интерфакс".

В ведомстве подчеркнули, что Евросоюз продолжает упорно следовать курсом на дальнейшее обострение и без того напряженных отношений с Россией. В департаменте информации и печати МИД РФ считают, что столь однобокое прочтение Брюсселем ситуации во внутриукраинском конфликте лишает его самой возможности выступать "беспристрастным брокером".

Что касается российской стороны, то наши конкретные предложения как по урегулированию кризиса на Украине, так и по возвращению европейского процесса в конструктивное русло остаются в силе", — подчеркивают на Смоленской площади.

В МИДе выразили удивление и той поспешностью, с какой были приняты решения Советом ЕС по иностранным делам. "Видимо, боялись, что Минский процесс вот-вот возобновится и может повториться сентябрьский конфуз, когда санкции против России были ужесточены на следующий после достижения договоренностей день", — прокомментировали в ведомстве.

Никого в Брюсселе не смутило и то, что нынешнее обострение ситуации на Юго-Востоке Украины было инициировано Киевом аккурат под мероприятия ЕС. "Печально, что Совет оказался в очередной раз заложником агрессивного меньшинства, для которого украинский кризис лишь повод для навязывания русофобских подходов и противодействия нормальному сотрудничеству между Россией и Евросоюзом", — заявили в МИД РФ.