Бойцы расформированного "Айдара" взяли в кольцо замминистра обороны Украины

На Украине расформирован добровольческий батальон "Айдар", печально известный массовыми преступлениями в ходе силовой операции. О ликвидации подразделения сообщил его командир Сергей Мельничук.

На Украине появилась информация о том, что расформирован печально известный массовыми преступлениями в ходе силовой операции добровольческий батальон "Айдар". Ранее сообщалось, что в отношении некоторых бойцов этого батальона возбуждено несколько уголовных дел.

О ликвидации скандально известного подразделения сообщил его командир Сергей Мельничук. На передовую, по его словам, пришли документы из военного ведомства о том, что батальон уже три дня как не существует. Сегодня его бойцы, несогласные с решением, собрались у здания Минобороны в Киеве, передает "Россия 24".

Как сообщает телеканал "112 Украина", к митингующим у Минобороны "айдаровцам" вышел замминистра Петр Мехед. Однако бойцы требуют, чтобы к ним вышел министр и из плотного кольца замминистра не выпускают. Общение проходит на повышенных тонах.

Представитель Минобороны уверяет, что расформирования батальона не будет — организационные изменения в батальоне "Айдар" якобы не коснутся личного состава. Однако бойцы не верят и продолжают требовать, чтобы к ним вышел министр обороны Степан Полторак.

Как сообщает RT, бойцы "Айдара" в ходе штурма проходной Минобороны в Киеве сломали входную дверь на территорию. Сейчас они перекрывают движение транспорта по Воздухофлотскому проспекту. Они также выложили напротив здания ведомства автомобильные покрышки.

Позже украинские СМИ со ссылкой на представителей Минобороны Украины сообщили, что просто произошла путаница из-за "изменения печати батальона".

"Изменения коснутся лишь перерегистрации номеров военной части и замены печати. Это делается с целью предотвращения злоупотреблений с печатью и документами, которые были ранее потеряны и могут стать инструментом в махинациях отдельных лиц", — сообщили в военном ведомстве Украины.

Более того: в Минобороны Украины отметили, что для выполнения особо важных заданий батальон "Айдар" будет дополнительно усилен, а военнослужащих снарядят всем необходимым. Об этом, в частности, сообщает украинский "5 канал".

Позже на брифинге в Киеве спикер АТО Андрей Лысенко пояснил: у него ранее была информация о том, что кто-то пытался использовать ситуацию с исчезновением печати этой воинской части. В связи с этим было принято решение перерегистрации документации и изготовление новой печати этой новой части — чтобы в состав этого батальона не были засчитаны люди, которые вообще никогда в нем не были, пояснил Лысенко.

Несмотря на обещание не реформировать батальон, бывший командир "Айдара" Мельничук обещал в понедельник, 2 февраля, "подтянуть из регионов" к зданию Минобороны в Киеве уже тысячи человек.

В декабре прошлого года начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявлял, что до конца 2014 года батальон "Айдар" должен быть реорганизован. Ранее нардеп от Радикальной партии — первый комбат "Айдара" Сергей Мельничук заявлял, что, учитывая эскалацию ситуации на Востоке, намерен возвратиться в зону так называемой антитеррористической операции на востоке Украины.