Учёные обнаружили на одной из планет несколько "факторов жизни"

Американские астрономы, ищущие если не саму жизнь, то хотя бы её следы в далёких звёздных системах, наткнулись на присутствие углекислого газа в атмосфере одной из экзопланет – соседней с Солнцем звезды. Сначала на экзопланете обнаружили углекислый газ, затем водяные пары, и сразу после этого газ метан.

Американские астрономы, ищущие если не саму жизнь, то хотя бы её следы в далёких звёздных системах, наткнулись на присутствие углекислого газа в атмосфере одной из экзопланет – соседней с Солнцем звезды. Она вращается вокруг звезды, расположенной на расстоянии всего в 63 световых года от нас. Как показывают данные сразу с нескольких телескопов, "Хаббл" и "Шпитцер", там есть сразу несколько так называемых факторов жизни.

Сначала на экзопланете обнаружили углекислый газ, затем водяные пары, и сразу после этого газ метан. Единственное, что может разочаровать искателей внеземной жизни – планета слишком уж горяча. Она по размерам похожа на Юпитер, то есть в сотни раз больше Земли, а расположена как Меркурий – очень близко от своей звезды.