Полпреды ДНР и ЛНР прибыли в Минск


Фото ТАСС.

В аэропорту Минска приземлился самолет, на котором на переговоры Контактной группы по Украине прибыли представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего. Свою поездку в Белоруссию они начали с общения с журналистами.

В аэропорту Минска приземлился самолет, на котором на переговоры Контактной группы по Украине прибыли представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего. Свою поездку в Белоруссию они начали с общения с журналистами.

Заседание контактной группы по Украине при содействии России и ОБСЕ запланировано на 30 января. Официальные приглашение Пушилину и Дейнего направила Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, отмечает "Интерфакс". Леонид Кучма между тем находится в Киеве. Никаких данных о его отъезде нет. Рабочий день его расписан по минутам до конца дня. Леонид Кучма намерен принять участие во встрече группы трехсторонней контактной группы 31 января. Впрочем, не дождавшись в Минске Кучмы представители Луганска и Донецка могут покинуть белорусскую столицу.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий пока не намерен отправляться в Минск на переговоры контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе до тех пор, пока представители Луганска не договорились на встрече по основным пунктам.

Накануне президент Украины Петр Порошенко встретился с участниками трехсторонней контактной группы экс-президент Украины Леонидом Кучмой, российским послом в Киеве Михаилом Зурабовым и представительницей ОБСЕ Хайди Тальявини. Порошенко согласился безотлагательно провести консультации с подписантами Минских договоренностей.

Целью очередного заседания Контактной группы должно стать достижение договоренности "о немедленном прекращении огня и отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения, зафиксированной в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 года", сообщила пресс-служба президента Украины Петра Порошенко.

После двух заседаний контактной группы в сентябре последовал долгий перерыв, во время которого стороны все дальше отходили от договоренностей по прекращению огня. Встреча группы 24 декабря 2014 года также не привела к прогрессу в реализации Минских соглашений.

Письменный план-предложение отвести тяжелое вооружение — артиллерию и системы залпового огня — на расстояние, с которого невозможно было бы наносить поражение населенным пунктам, предложил конфликтующим сторонам президент России Владимир Путин в своем письме главе украинского государства Петру Порошенко 15 января 2015 года. О содержании письма Москва проинформировала постоянных членов Совбеза ООН.

30 января представители ДНР заявили, что город Углегорск оставлен украинскими силовиками. Кроме Углегорска, ополчение взяло под контроль село Михайловка, несколько населенных пунктов вдоль трассы Донецк-Горовка. Таким образом, кольцо оказалось замкнуто. В огневом окружении могут оказаться до десяти тысяч силовиков. Тех, кто сложит оружие, ополченцы обещают отпустить.