Оттепель зимним забавам не помеха

Несмотря на необычно теплую для конца января погоду, в Москве – масса возможностей для активного зимнего отдыха. Практически в каждом районе есть катки с искусственным льдом. Если нет коньков, их можно взять напрокат. Для любителей горных лыж – склоны со снегом, который тоже не тает в оттепель.

Несмотря на необычно теплую для конца января погоду, в Москве — масса возможностей для активного зимнего отдыха. Практически в каждом районе есть катки с искусственным льдом. Если нет коньков, их можно взять напрокат. Для любителей горных лыж — склоны со снегом, который тоже не тает в оттепель.

Каждый день Марина с сыном проводят время на катке рядом с домом, что на улице Кастанаевская. Вместе играют в салочки и хоккей. Егору так полюбилось кататься, что на следующий год решили записаться уже в настоящую спортивную секцию.

"Он очень сильно расстраивается, когда по каким-то причинам мы не можем попасть на каток, он прямо плачет, и даже в 10 вечера мы приходим сюда и катаемся", — рассказывает Марина Журавлева.

Катки с искусственным льдом есть теперь буквально в каждом районе. Они бесплатные и работают в круглосуточном режиме. Причем лед на них не тает даже в оттепель, что очень удобно — ведь в последние годы зима в столице не радует стабильным морозами.

"Вот это наша холодильная установка. Здесь насос, который гоняет жидкость, она идет в сторону катка, там по маленьким трубочкам она вращается подо льдом, и таким образом происходит наморозка", — объясняет заместитель главы управы района Фили-Давыдково по социальным вопросам Денис Кануков.

Еще один плюс таких катков — это абсолютно ровный лед. Никаких ям и кочек, а значит, кататься гораздо безопаснее. Несколько раз в день каток чистят от снега и заливают.

Здесь есть даже небольшой прокат коньков, причем всех размеров — от 29-го до 46-го. Кроме того, есть отдельная раздевалка, где можно согреться горячим чаем, и медпункт — на случай, если катающийся получит несерьезную травму.

Рядом находится лыжная трасса. Ее тоже регулярно чистят, а после снегопадов прорезают новые дорожки. Ближайшие школы здесь проводят уроки физкультуры и периодически даже устраивают соревнования. Победит, конечно, сильнейший, но подарки за старания достанутся всем.

"Сегодня такие соревнования, такой накал страстей, так хочется победить", — делится впечатлениями школьник.

Еще одно популярное зимнее развлечение — это горнолыжные трассы. Склоны здесь не такие, как в горах. Зато хорошо подходят для начинающих. И не только. Для пенсионеров, например, в будни хорошие скидки. А кому за 70 — вообще бесплатно. Но главное — на этом лыжном спуске могут покататься люди с абсолютно разными физическими возможностями.

"Детей с ДЦП выкатывают со специальными приспособлениями. Это специальные распорки, на сегодняшний день их у нас две, то есть инструкторы имеют возможность заниматься с этой категорией людей", — подчеркивает в интервью программе "Вести-Москва" глава управы Нагорного района Москвы Александр Красовский.

Снег здесь, кстати, тоже искусственный, а значит, скорое потепление не испортит будущих выходных.