Тема:

Журналисты под обстрелом 1 неделя назад

СБУ задержала российских журналистов, потому что они "орудие в руках агрессора"

Советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский на своей странице в "Фейсбуке" (запрещена в РФ) подтвердил факт задержания спецслужбами российских журналистов.

Советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский на своей странице в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) подтвердил факт задержания спецслужбами российских журналистов. Ранее сегодня сообщалось, что съемочную группу телеканала LifeNews задержали под надуманным предлогом – якобы журналисты могут что-то знать о заложенной в метро бомбе.

"Хочу подтвердить, что Службой безопасности Украины в Киеве задержаны двое гражданок Российской Федерации, журналистов LifeNews. Им отменено пребывания в Украине, и в ближайшее время (они) будут выдворены с территории нашего государства с последующим запретом въезжать в Украину на протяжении следующих пяти лет", — сообщил представитель СБУ.

При этом Лубкивский заявляет, что "деятельность задержанных не имеет ничего общего с журналистской деятельностью", и в СБУ считают, что она "вредит безопасности и национальным интересам Украины".

"Как только что заявил на совещании председатель СБУ Валентин Наливайченко,сегодня и в будущем СБУ будет действовать жестко и решительно в отношении таких псевдожурналистов, которые, по сути, дискредитируют журналистику, выполняют задачи российских спецслужб, осуществляя информационную агрессию против Украины", — пишет Лубкивский, называя российских журналистов "орудием в руках агрессора".

Ранее министр информационной политики Украины Юрий Стець заявил, что считает невозможным пребывание на территории Украины журналистов или медиапредставителей страны-агрессора. Кроме того, в Верховную Раду внесен проект постановления "О временном приостановлении аккредитации журналистов и технических работников некоторых средств массовой информации Российской Федерации при органах государственной власти Украины". Документом предусматривается, что СБУ сформирует перечень российских СМИ, которые задействованы в "ведении информационной войны против Украины".