Европейскую Россию накроет теплая волна


Фото ТАСС.

Пара циклонических вихрей с центрами над Скандинавией и Карпатами сформируют погоду на европейской части России. Вместе циклоны сделают погоду облачной, увеличат вероятность осадков. А в центральной и южной части центрального региона создадут все условия для возникновения гололеда.

Пара циклонических вихрей с центрами над Скандинавией и Карпатами сформируют погоду на европейской части России. Вместе циклоны сделают погоду облачной, увеличат вероятность осадков. А в центральной и южной части центрального региона создадут все условия для возникновения гололеда.

Под влиянием перемещающегося с юго-запада на северо-восток Центральной России активного циклона ожидаются неблагоприятные погодные условия: осадки в виде снега, местами может происходить его налипание, а также снег может переходить в дождь, отмечает Центр погоды ФОБОС.

При этом температура продолжит расти, а местами не исключено обновление рекордных максимумов.

Ветер на юге центра России ожидается с порывами 15-25 метров в секунду, на севере — метель. При метели ожидается образование снежных заносов.

В Москве 31 января будет мокрый снег, а 1 февраля осадки. Температура ночью будет около нуля или опускаться до 2 градусов мороза. Днем 31 января будет от 1 до 3 градусов тепла, а 1 февраля – от нуля до 2 градусов.

Кстати, в Москве за первые дни февраля может количество осадков составит половину от месячной нормы в 36 миллиметров. В столице России в январе при этом выпала почти двойная месячная норма.

В Санкт-Петербурге также ожидаются осадки, но небольшие при положительной температуре от 1 до 3 градусов.

В Воронеже пройдет мокрый снег с дождем, температура будет такой же, как и в Северной столице.

В Нижнем Новгороде в выходные снег, мокрый снег, температура будет отклоняться от нулевой отметки в обе стороны на один градус.

При 10-12 градусах тепла в Симферополе пройдут дожди, временами сильные.

В Ростове-на-Дону в последний день января осадки маловероятны, а вот февраль начнется с дождей. В субботу днем температура 6-8 градусов тепла, а в воскресенье теплее примерно на градус.

Погода на Урале останется в руках преимущественно сухого и холодного антициклона. Это циклон принесет небольшой снег и заставит морозы отступить. В Екатеринбурге конец января отметится морозами от 11 до 9 градусов, а начало февраля – морозами от 9 до 7 градусов.

В Екатеринбурге 2 февраля будут отмечать День сурка. Ушастая ежиха по кличке Пуговка расскажет, какая погода ждет жителей региона весной. Ежиха выберет из двух мисочек с ее любимым лакомством — фаршем, перемешанным с морковкой, яйцом и творогом. К тарелочкам с едой будут прикреплены таблички с предсказанием прогноза погоды. За неимением сурка в екатеринбургском зоопарке обязанности главного "метеоролога" уже несколько лет приходится исполнять ежихе Пуговке. И это не случайно: еще в Древнем Риме 2 февраля праздновали именно День ежа.

На юге Западной Сибири без осадков и морозно. В Новосибирске от минус 17 до минус 15 градусов. В Омске от минус 16 до минус 14 градусов.

В зоне антициклона на юге Дальнего Востока вероятность осадков невелика. Во Владивостоке термометры будут показывать значения в диапазоне от 5 до 7 градусов ниже нуля.