"Экспериментариум" переехал в новые залы

Иллюзии с последующим разоблачением – на Ленинградском проспекте открылись новые залы популярного музея занимательных наук "Экспериментаниум". Теперь его экспозиция существенно расширилась: здесь можно, например, сотворить облако, увидеть, как рождается смерч, заставить тяжелый магнит летать.

Иллюзии с последующим разоблачением — теперь на Ленинградском проспекте. Здесь открылись новые залы популярного музея занимательных наук "Экспериментаниум". Теперь его экспозиция существенно расширилась: здесь можно, например, сотворить облако, увидеть, как рождается смерч, заставить тяжелый магнит летать.

Мир, в котором бурно разыгралась фантазия, или не на шутку смешались законы физики. В этой придуманной жизни за электромагнитные волны можно ухватиться, как за детскую скакалку, поменять цвет собственной тени, увидеть, как желанная конфетка вдруг исчезает с тарелки от одного прикосновения.

"Так можно взрослым прятать от детей конфеты, чтобы не достали", — доволен юный посетитель выставки.

А еще можно увидеть, как рождается настоящий торнадо, создать в собственном небе собственные облака, раскричаться так, что от этой силы зажгутся десятки лампочек, и маятником написать свое имя на пленке. Здесь взрослые чувствуют себя детьми, а дети — маленькими учеными.

"Смотрите: тут есть кнопка, включаешь — и в лампочке крутится вентилятор. Только что сейчас попробовал", — рассказывает малыш.

Кто в детстве не любил запускать бумажный кораблик? Только в необычном музее он пластмассовый, а водоем куда круче — с каскадами и шлюзами, и чем больше их, тем увлекательней процесс.

Более трехсот интерактивных экспонатов. Все можно пощупать — в ирреальном мире нет запретов. Пожалуй, это единственный музей, где таблички "Не трогать" не было и в помине.

"Иногда в том, как ребенок пытается использовать экспонат, мы находим для него даже новое применение, как-то его можем видоизменить", — подчеркивает в интервью программе "Вести-Москва" научный консультант музея занимательных наук "Экспериментариум" Михаил Глушков.

Это настоящий мир иллюзий, в котором человеку, кажется, подвластно все. Здесь он может быть кем угодно — как волшебником, так и настоящим властелином мира. Здесь можно дозвониться до Луны, сыграть на арфе, у которой нет струн, взглянуть в зеркало и увидеть чужое отражение.