"Исламское государство" перешло в наступление

Власти иракского Курдистана сообщают, что боевики "Исламского государства" начали наступление в районе нефтеносного Киркука и уже оккупировали юго-западные окрестности города. В то же время, ничего не известно о судьбе заложников, которых боевики обещали казнить до конца четверга.

Командиры курдского ополчения "пешмерга" заявили о начале крупного наступления боевиков "Исламского государства" в районе города Киркук, расположенного в одном из самых нефтеносных районов Ирака. По словам курдских командиров, боевикам уже удалось захватить несколько районов, расположенных на юго-западе Киркука. В ходе наступления был убит бригадный генерал Ширко Фатех, самый высокопоставленный командир "пешмерги", возглавлявший группировку, дислоцированную в Киркуке.

Ранее в прессе неоднократно появлялись сообщения, что "Исламское государство" (запрещена в РФ) может атаковать Киркук, чтобы заставить курдов перебросить часть войск от Мосула – крупнейшего города, находящегося под контролем боевиков, в окрестностях которого в последнее время развивалось наступление "пешмерги", поддерживаемой авиаударами международной коалиции.

По словам находящихся в городе членов "пешмерги", одновременно с наступлением на юго-западе города начались столкновения и в самом городе, где тяжело вооруженные боевики атаковали штаб-квартиру местной полиции. В настоящее время к этому месту стянуто несколько отрядов сил безопасности.

Атака в Киркуке происходит на фоне неопределенности в отношении судьбы двух заложников: японского журналиста Кенджи Гото и иорданского пилота Муаза ас-Кассасбеха. Боевики обещали казнить заложников, если до захода солнца иорданское правительство не доставит на турецкую границу Саджиду аль-Ришави, отбывающую пожизненный срок за терроризм. Как бы то ни было, сделка не состоялась, так как иорданцы потребовали продемонстрировать им доказательства того, что ас-Кассасбех еще жив. Никакой реакции со стороны "Исламского государства" пока не последовало.