Обама ввязался в "дефлейтгейт"


фото EPA

Барак Обама вмешался в набирающий обороты скандал вокруг турнира Супербоул по американскому футболу – крупнейшего спортивного события в стране. Одну из команд обвиняют в мошенничестве на пути к финалу, поэтому результаты игры, которая пройдет в воскресенье, могут быть пересмотрены.

Президент США Барак Обама высказался по самой злободневной теме американского спорта, прокомментировав так называемый "дефлейтгейт" (deflategate – от англ. deflate – спускать). В воскресенье в Финиксе должен состояться Супербоул по американскому футболу – главное спортивное событие США, которое традиционно собирает у экранов более 100 миллионов телезрителей. На этот раз финалистами Супербоула стали команды New England Patriots и Seattle Seahawks. Однако победитель может определиться не в воскресенье, а намного позднее, когда будет завершено расследование специальной комиссии Национальной Футбольной Лиги (НФЛ).

По предварительным результатам расследования НФЛ, по правилам которой каждая команда использует собственные мячи во время своих атак (то есть, половину времени игры), 11 из 12 мячей, которые использовались игроками New England Patriots как минимум в двух играх, были недостаточно надуты. Согласно правилам, атмосферное давление внутри мяча должно составлять от 0,80 до 0,88 атмосфер, в то время как в мячах "Патриотов" давление составляло не более 0,76 атмосфер.

Результаты расследования возмутили американскую общественность, в первую очередь, болельщиков команд Indianapolis Colts и Baltimore Ravens, во время игры с которыми использовались спущенные мячи. Сам скандал получил название "дефлейтгейт", по аналогии с Уотергейтом – скандалом, приведшим к отставке президента Ричарда Никсона в 1974 году.

Выступая в Филадельфии, Барак Обама напомнил болельщикам "Новой Англии и Тихоокеанского Северо-запада, что это [Финикс] – город братской любви. Поэтому, независимо от того, что вы думаете о воскресении, я хочу, чтобы вы все об этом помнили". Слова президента стали своего рода предостережением от беспорядков между фанатами Patriots и болельщиками "обманутых" ими команд. В это время конгрессмен Джо Кроули, присутствовавших на выступлении, перебил президента, крикнув "Приносите собственные мячи!"

Президент поинтересовался, болеет ли Кроули, представляющий Нью-Йорк, за New York Giants, но тот ответил, что фанат New York Jets. "Я хотел сказать", продолжил Обама с улыбкой, — вот почему он так обижен". Таким образом, президент намекнул на вечное соперничество между Patriots и Jets, которое длится уже 65 лет. Последняя игра между этими командами прошла в декабре прошлого года – с небольшим преимуществом в ней выиграли "Патриоты".

Представители НФЛ уже заявили, что расследование продолжится вне зависимости от того, кто станет победителем Супербоула в воскресенье. Эти слова порождают слухи среди болельщиков и уменьшают значимость самого турнира: в случае, если вина "Патриотов" будет доказана, его результат может быть аннулирован. При этом тренер команды Билл Беличик настаивает на том, что его команда не допускала никаких намеренных нарушений и "следовала каждому правилу".