По Украине прошли факельные шествия националистов в память о бое под Крутами

29 января на Украине вспоминали бой под Крутами, который произошел во время Гражданской войны, 96 лет назад - в январе 1918 года. Во многих городах Украины состоялись факельные шествия.

29 января на Украине вспоминали бой под Крутами, который произошел во время Гражданской войны, 96 лет назад. Память павших в бою под Крутами накануне почтил президент Украины Петр Порошенко: вместе с другими украинскими политиками он возложил цветы к мемориалу погибшим, а националисты провели в ряде городов Украины факельные шествия.

"Мы чтим память Героев Крут — отчаянных бойцов, которые 96 лет назад отдали свои молодые жизни за свою страну и свой народ, за его свободу и достойную жизнь. Патриотизм и храбрость юношей, которые шли в неравный бой с нечестивыми большевиками, не боясь даже смерти — пример для нас и будущих поколений", — написал в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) лидер Радикальной партии, депутат Верховной Рады Украины Олег Ляшко.

Факельные шествия прошли в Киеве, Ивано-Франковске, Харькове, Львове, Хмельницком, Славянске, Чернигове (видео) и Одессе (видео). В них приняли участие преимущественно молодые люди. Они маршировали по улицам, скандируя: "Герои не умирают, умирают враги!", "Слава нации, смерть врагам!", "Героям Майдана – слава!", "Слава Киевской Руси!" С собой националисты несли флаги Украины, свечи и зажженные факелы. Иногда речевки становились нецензурными и скатывались до фольклора футбольных фанатов.

В Одессе факельное шествие было организовано радикально настроенными националистами. Над маршем развевались флаги "Правого сектора" (запрещена в РФ). В акции также принимали участие активисты организации "Патриот Украины", "Свободы", бойцы батальона "Азов". Шествие сопровождалось залпами петард и воем автомобильных сигнализаций.

Как передает украинский портал "Таймер", участники факельного шествия несколько раз спели гимн Украины, а также кричали речёвки в честь 14-й дивизии СС "Галичина".

Бой под Крутами в январе 1918 года сегодня на Украине преподносится как подвиг 300 студентов, принявших бой с тысячной армией большевиков. На самом деле в бою погибли не больше двух десятков человек, а само выступление студентов не сыграло никакой роли в Гражданской войне, напоминает телеканал "Звезда".

1 января сообщалось, что "Правый сектор" и "Свобода" устроили в Киеве факельное шествие в честь Бандеры.