Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Памфилова призвала Савченко прекратить голодовку


Фото ТАСС.

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова посетила в московском СИЗО украинскую летчицу Надежду Савченко и призвала девушку прекратить голодовку.

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова посетила в московском СИЗО  украинскую летчицу Надежду Савченко и призвала девушку прекратить голодовку.

"Сегодня я посетила в СИЗО Савченко. С учетом того, что она долго голодает, ее состояние можно назвать относительно удовлетворительным, — сообщила Памфилова ТАСС. — Конечно, я ей предлагала прекратить голодовку, но она отказалась".

В то же время Памфилова положительно оценила то, что Савченко будет находиться под наблюдением квалифицированных врачей. "И сама я тоже буду следить за ходом этого дела", — добавила уполномоченный по правам человека.

Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском в июле прошлого года. Она была задержана на территории России и заключена под стражу в Воронеже, а в связи с проведением психолого-психиатрической экспертизы этапирована в Москву. По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне Савченко, являясь оператором-наводчиком вертолета Ми-24, вступила в батальон "Айдар". Выяснив координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их минометчикам. Затем по этим координатам был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

По итогам выборов на Украине Савченко избрана депутатом Верховной рады восьмого созыва, после чего она написала рапорт об увольнении из вооруженных сил.