Полтавский горсовет не смог признать Россию агрессором

На внеочередной сессии Полтавского городского совета в пятницу депутаты не собрали достаточного количества голосов для признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" террористическими организациями, а Российской Федерации — государством-агрессором.

На внеочередной сессии Полтавского городского совета в пятницу депутаты не собрали достаточного количества голосов для признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" террористическими организациями, а Российской Федерации — государством-агрессором, передает "Интерфакс".

В поддержку соответствующего проекта решения отдали свои голоса только 20 депутатов горсовета из 49 присутствовавших на заседании, тогда как для принятия соответствующего решения нужно было 26 голосов. 12 депутатов в ходе голосования воздержалось, а 17 не голосовали.

"Лично я был за признание России агрессором, но почему так мало проголосовало за это решение, мне неизвестно", — прокомментировал журналистам итоги голосования мэр города Александр Мамай. Ранее из решения Мариупольского горсовета исчезла формулировка, в которой Россия называется "государством-агрессором".

Украинские депутаты ПАСЕ также попытались включить в резолюцию ассамблеи пункт о признании ЛНР и ДНР "террористическими организациями", однако эта поправка не прошла.

Это уже второй случай отказа признать Россию страной-агрессором. Мариупольский горсовет тоже убрал из резолюции поддержки Верховной рады ключевые слова. Верховная рада 27 января назвала Россию "страной-агрессором", а ЛНР и ДНР — "террористическими организациями". В итоговом документе горсовета Мариуполя о России, ЛНР и ДНР нет ни слова, отмечают украинские СМИ. "Мэр Мариуполя Юрий Хотлубей вместе с секретарем городского совета вынуждены были произвести некоторые манипуляции", — подчеркивают украинские журналисты.

В опубликованном 28 января на сайте горсовета окончательном документе слово "Россия" исчезло. Правда, в тексте появилась какая-то странная "угроза с востока". Но позже исчезло и оно, как и упоминание о ЛНР и ДНР. Документ единодушно поддержали все присутствующие на заседании 52 депутата. Но что они поддержали, для горожан осталось загадкой.

Верховная Рада 26 января одобрила заявление о признании РФ государством-агрессором и призвала парламенты иностранных государств, международные организации также признать РФ страной-агрессором, усилить давление на нее, а ДНР и ЛНР признать террористическими организациями.