Генштаб РФ: у России не было и нет планов вторжения в Грузию

Россия не получала от США никаких официальных предложений о существенном сокращении стратегических ядерных сил. Об этом заявил журналистам начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров
До 14:00 мск 8 августа ни один российский танк не вошел на территорию Южной Осетии. Об этом заявил в среду на встрече с представителями военно-дипломатического корпуса начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров.

До 14:00 мск 8 августа ни один российский танк не вошел на территорию Южной Осетии. Об этом заявил в среду на встрече с представителями военно-дипломатического корпуса начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров.

Тем самым он опроверг утверждение некоторых грузинских и западных политиков о том, что Россия, якобы, была "нападающей стороной" в конфликте вокруг Южной Осетии.

"До 14:00 8 августа ни один российский танк не вошел на территорию Южной Осетии, - сказал Николай Макаров. - До этого времени мы пытались решить конфликт дипломатическим путем: Владимир Путин обратился к президенту Бушу в Пекине. И только после этого мы перешли к силовым действиям".

Генерал добавил, что Россия не планирует никакого вторжения в Грузию, в то же время Тбилиси продолжает нагнетать напряженность в регионе, сообщает ИТАР-ТАСС. 

В ночь на 8 августа грузинская армия вторглась в Южную Осетию, напав на российских миротворцев и практически полностью уничтожив столицу республики – Цхинвал. Грузинские военные занимались мародерством, убивали стариков, женщин и детей, обстреливали колонны с гуманитарной помощью, забрасывали гранатами и сжигали здания с укрывшимися там мирными жителями, минировали дома.

Пришедшие на помощь части и подразделения 58-й российской армии разгромили грузинских агрессоров. 12 августа Россия объявила о прекращении военной операции в районе грузино-южноосетинского конфликта. В результате грузинской агрессии погибли более полутора тысяч мирных жителей. 26 августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

28 ноября на заседании грузинской парламентской комиссии по расследованию августовского кризиса на Кавказе президент Михаил Саакашвили впервые публично признал, что военные действия в Южной Осетии первой начала грузинская армия.

"Мы приняли решение, тяжелое решение, чтобы оградить от интервенции наши территории и спасти наших гибнущих людей", - сказал Саакашвили.

Комментируя заявления грузинского президента, заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил, что Саакашвили пытается уйти от ответственности за развязывание войны.