Кольца и серьги до 15 тысяч рублей можно купить без паспорта


фото: Global Look Press

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает пороговую сумму покупки ювелирных изделий, которая может быть осуществлена без идентификации клиента. При покупке физическим лицом ювелирных изделий на сумму до 15 тысяч рублей идентификация клиента может не проводиться.

Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает пороговую сумму покупки ювелирных изделий, которая может быть осуществлена без идентификации клиента, передает "Интерфакс".

Согласно законопроекту, при покупке физическим лицом ювелирных изделий на сумму до 15 тысяч рублей идентификация клиента может не проводиться. Если покупка осуществляется с использованием персонифицированных средств платежа, пороговая сумма увеличивается до 100 тысяч рублей.

При этом авторы делают исключение для случаев, когда у продавца возникает подозрение, что операция осуществляется в целях легализации доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. Поправки предлагается внести в "антиотмывочный" закон.

В соответствии с действующей редакцией "антиотмывочного" закона, организации и индивидуальные предприниматели, реализующие ювелирные изделия, обязаны идентифицировать клиентов вне зависимости от суммы покупки. "Данная обязанность фактически не выполняется на практике, поскольку организации, реализующие ювелирные изделия, осуществляют розничную продажу товаров, а в общественном правосознании осуществление покупок в магазинах не требует, как правило, предъявления паспорта", — говорится в заключении думского комитета по финансовому рынку на законопроект.

Законопроект "О внесении изменений в статью 7 закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" был внесен депутатами фракции "Единая Россия" Валерием Язевым, Натальей Бурыкиной и Алексеем Ткачевым.