Еще у двух легкоатлеток обнаружен допинг. Глава федерации готов уйти


Фото ТАСС.

Легкоатлетки Татьяна Чернова и Юлия Зарипова дисквалифицированы за нарушение антидопинговых правил. Глава Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев готов подать в отставку в связи с этим.

Легкоатлетки Татьяна Чернова и Юлия Зарипова дисквалифицированы за нарушение антидопинговых правил. Глава Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев готов подать в отставку в связи с этим.

"17 февраля я намерен провести открытое заседание президиума ВФЛА с приглашением представителей прессы, на котором я приму решение о собственной отставке или иной форме отстранения от деятельности. Это я сделаю для того, чтобы люди поняли, что я не шутил, когда говорил об этом, — цитирует Балахничева ТАСС, — Я хочу посоветоваться с людьми, насколько полезно будет убегать в нынешней ситуации от проблем. Я же не говорил, что я не хочу исправить те проблемы, которые накопились. Говорю и о немецком документальном фильме, и о комиссии по этике ИААФ, и о комиссии ВАДА, которые будут обращаться ко мне с различными неприятными вопросами. Я хочу защитить интересы легкой атлетики, но если я буду в стороне, то этого сделать я не смогу".

В случае с Юлией Зариповой нарушение антидопинговых правил было установлено на основании абнормальных показателей гематологического профиля спортсменки в рамках программы биологического паспорта Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Она дисквалифицирована на 2,5 года с аннулированием результатов за периоды с 20 июня по 20 августа 2011 года и с 3 июля по 3 сентября 2012 года.

У Татьяны Черновой нашли запрещенные вещества в пробе, отобранной во время чемпионата мира в Берлине в 2009 году. По запросу ИААФ в 2013 году повторный анализ пробы был проведен лабораторией, аккредитованной ВАДА в Кельне. В результате реанализа в пробе спортсменки был обнаружен анаболический стероид оралтуринабол. Чернова дисквалифицирована на два года, начиная с 22 июля 2013, года с аннулированием результатов с 15 августа 2009 года по 14 августа 2011 года.

Ранее за нарушение антидопинговых правил были дисквалифицированы олимпийские чемпионы по спортивной ходьбе Валерий Борчин, Сергей Кирдяпкин и Ольга Каниськина, а также чемпион мира Сергей Бакулин и вице-чемпион мира Владимир Канайкин.