Потерявшие работу россияне получат отсрочку по ипотеке

АИЖК разработает типовой план реструктуризации кредитов для заемщиков, потерявших работу. Это будет не непосредственно безвозмездная помощь, а способ отсрочки платежа. Но полностью "расслабиться" безработным заемщикам не дадут.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) разработает типовой план реструктуризации кредитов для заемщиков, потерявших работу.

Как пояснил глава АИЖК Александр Семеняка, это будет не непосредственно безвозмездная помощь, а способ отсрочки платежа для тех ипотечных заемщиков, оставшихся без работы. По его словам, принцип, по которому будет предоставляться отсрочка - "срочность платы и возвратность, то есть это не субсидии".

При этом Семеняка отметил, что часть взноса по кредиту все-таки заемщикам придется платить. "Мы считаем, что это необходимо, чтобы заемщик не расслаблялся и не забыл дорогу к кредитору", - цитирует главу АИЖК "Интерфакс".

Для тех, кто может претендовать на отсрочку платежей, среди требований будет предоставление справки 2НДФЛ, подтверждающей, что доходы человека реально сократились, и справки с биржи труда.

Кроме того, АИЖК будет учитывать данные Единого государственного реестра недвижимости. Так, если у заемщика есть в собственности две квартиры, одну из них он может сдавать и получать доход. Соответственно, этот гражданин уже не может претендовать на отсрочку платежа.

В качестве одного из инструментов по поддержке заемщиков в условиях кризиса ранее предлагалась выдача поручительства за заемщиков, которые в 2009 году просрочат свои платежи в силу того, что потеряли работу или у них сократился доход.