Дети в запертых автомобилях все чаще становятся жертвами беспечности родителей

В Петербурге завели дело на Ирину Скопцову. Девушка припарковала свой автомобиль под запрещающим знаком и отправилась в салон красоты. И все бы ничего, но в машине она оставила сына, которому всего полтора года. Через несколько часов молодая мать не обнаружила ни автомобиля, ни ребенка.

На странице в социальной сети – фото с плюшевой овечкой и стихи, которые в интернете обычно называют "ванильными": про сыночка, огонечка, радость и слабость. Накануне свою радость Ирине Скопцовой оказалось некуда деть: назначен был визит к парикмахеру. Решив, очевидно, что красота требует жертв, она бросила ребенка в машине, прямо под запрещающим знаком, а сама отправилась наводить марафет. Вернулась через четыре часа. Не обнаружив автомобиль, сильно удивилась. Думала, угнали машину. О том, что пропал сын, она почему-то не сразу и сказала.

К счастью, они нашлись – и мальчик, и транспорт. В случившемся женщина поспешила обвинить инспектора: что, мол, не видел, — в салоне ребенок?! И это – типичная позиция. Кажется, некоторые родители чуть ли не заложниках оставляют малышей. Нет места для парковки – ставь, где хочешь. С ребенком-то точно не увезут?

Иркутск. Шестилетнего Захара мама тоже оставила спящим на заднем сидении. Увидеть его там инспекторы просто не смогли – вопреки всем правилам, стекла были затонированы, салон не просматривался. И, тем не менее, как и в петербургской истории, родители во всем винят службу эвакуации. "К сожалению, дежурный по ГАИ сообщил, что связи с эвакуатором нет, рации нет, на вопрос про сотовый телефон тоже сообщил, что не знает телефон водителей этого эвакуатора. И сказал, что ребенка можно забрать только на штрафплощадке", — возмущена Татьяна Афанасьева, жительница Иркутска.

А это – Челябинск. Там в машине одну бросили совсем кроху – пятимесячную девочку. Говорят – в помещении душно. Очевидно, предполагая, что в салоне закрытой машины чистый кислород. "Беспечность родителей очевидна, зная заранее, что они нарушают правила дорожного движения, потому что не заметить эти знаки просто невозможно. И, помимо всего прочего, что эвакуировать могут сотрудники госавтоинспекции, так хорошо, что просто эвакуировали. Но могли быть и другие последствия", — предостерегает Алексей Горшков, заместитель начальника ГИБДД г.Челябинска.

Любопытно, что сами родители обычно объясняют свои поступки исключительно заботой о детях: мол, уснул ребенок, нечего будить. Ну а взрослые – серьезные и важные дела, — никто не отменял. Вот Ирина Скопцова ушла в салон красоты. Другая мама на встречу с подругой. Год назад все в том же Петербурге родители вообще отправились в мебельный выбирать диван – ну а что, у папы единственный выходной на неделе. А ребенок может подождать. Или вот еще – Уфа. Женщина успела остановить эвакуатор и уже предъявляет претензии.
"Бегут, торопятся, не смотрят, что там, кто там. Нет, молодой человек, а если бы я на полминуты позже вышла, не увидела, где бы я сейчас свою дочку искала? – Я не обязан смотреть машину, я ребенка вообще не вижу. – А зачем трогаете мою машину?" – спорят обе стороны конфликта.

Что делать с такими родителями? Их ведь не раз и предупреждали, и просили быть ответственнее. Но кто б услышал. Теперь уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов требует действовать жестче.

Увы, обвиняя инспекторов и эвакуаторы, почти никто из матерей не задумывается о том, что может произойти с ребенком, пока родителей нет рядом. Проснется и испугается – это полбеды. Но возможна ведь и серьезная авария – если в припаркованную в неположенном месте машину врежется другая, идущая мимо. Или вот – страшный случай во Владимире. Мужчина оставил троих детей в машине и ушел по делам. Включил им телевизор, чтобы не скучали. Потом короткое замыкание, дым, спасатели. Самая младшая – годовалая девочка, не выжила, умерла от ожога верхних дыхательных путей. Двое старших попали в реанимацию. Говорят, папа даже не смог со следователем поговорить, – был в шоке, говорит, думать не думал, чем невинная, кажется, безответственность может закончиться. Похоже, помогут только радикальные меры. И уже не кажется столь жестким предложение правозащитников — в подобных случаях лишать прав. Не водительских, а родительских.