По Европе прокатились волны манифестаций


фото: Global Look Press

В Вене более 5 тысяч человек вышли на демонстрацию против так называемого "Академического бала" ультраправых. Одновременно в Германии проходили многотысячные митинги против исламизации Европы.

В Вене более 5 тысяч человек вышли на демонстрацию против так называемого "Академического бала" ультраправых – ежегодной акции, которую устраивает националистическая Австрийская партия свободы.

Полиция повысила в городе меры безопасности: район вокруг бывшего императорского дворца Хофбург, где проходит бал, оцепили, ограничили движение транспорта и даже закрыли станцию метро, на улицы вывели 2,5 тысячи стражей порядка, сообщает телеканал "Россия 24". Несмотря на предпринятые меры, стычек с протестующими избежать не удалось, в результате чего несколько человек получили травмы.

Одновременно в Германии проходили митинги против исламизации Европы, на которые собрались сторонники скандального движения ПЕГИДА. Акции организовали, несмотря на раскол в самом движении и угрозы в адрес его лидеров. В Дрездене и Лейпциге в шествиях приняли участие тысячи человек, которые выкрикивали антиисламистские лозунги, а в соседних кварталах манифестацию устроили противники ПЕГИДЫ. Службы безопасности столкновений между демонстрантами не допустили.