В Таиланде задержан находящийся в розыске россиянин


фото: Global Look Press

В курортном городе Паттайя полиция Таиланда задержала находящегося в международном розыске россиянина Максима Савинцева, сына главы администрации города Барнаула.

В курортном городе Паттайя полиция Таиланда задержала находящегося в международном розыске россиянина Максима Савинцева, сына главы администрации города Барнаула. Как сообщалось, в сентябре минувшего года Максим Савинцев был объявлен в международный розыск после того, как Октябрьский районный суд Барнаула постановил избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

Савинцеву были заочно предъявлены обвинения в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, а также присвоение и растрата в особо крупном размере, напоминает ТАСС. Заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Владимир Соснов сообщил, что в ближайшее время Максим Савинцев будет депортирован в Россию.

Ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин пояснял, что в отношении Максима Савинцева возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 59 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере"). "В ноябре 2011 года Максим Савинцев узнал о том, что ОАО "Управляющая компания "Доверие" является крупнейшей в сфере коммунального обслуживания компанией в городе стоимостью свыше 30 миллионов рублей. Используя свои связи в администрации, он организовал предварительную оценку акций по практически в три раза заниженной стоимости, а также их продажу в свою пользу на подконтрольных ему подставных лиц поэтапно, небольшими пакетами, в размерах, не представляющих коммерческий интерес для потенциальных покупателей", — рассказал Маркин.

Подозреваемый в мошенничестве обеспечил подачу заявок на торги от номинальных участников аукционов, создававших видимость соблюдения установленной процедуры их проведения в конкурентной борьбе, а также принуждал к отзыву заявок сторонних участников. В результате Максим Савинцев выкупил на подставное лицо по явно заниженной стоимости 100 процентов акций ОАО "УК "Доверие", причинив имущественный вред городу на сумму более 19 миллионов рублей.

Кроме того, следствие считает, что Савинцев похитил при помощи генерального директора УК "Доверие" Дениса Сучкова и главного бухгалтера компании Светланы Броницкой денежные средства, поступавшие от жителей домов для оплаты коммунальных платежей, а также деньги, предназначенные для перечисления в ОАО "Кузбассэнерго" в размере 12 миллионов рублей. Сучкову и Броницкой также были предъявлены обвинения в мошенничестве.