Соратник Басаева призвал боевиков сложить оружие

Прокурор потребовал приговорить "Титаника" к 17 годам заключения
Ближайший сподвижник и личный друг Шамиля Басаева - Саид-Магомед Чупалаев обратился с призывом к участникам незаконных вооруженных формирований прекратить сопротивление федеральным силам, вернуться к мирной жизни и направить свои усилия на восстановление экономики Чеченской республики.
Ближайший сподвижник и личный друг Шамиля Басаева - Саид-Магомед Чупалаев обратился с призывом к участникам незаконных вооруженных формирований прекратить сопротивление федеральным силам, вернуться к мирной жизни и направить свои усилия на восстановление экономики Чеченской республики. Об этом РИА "Новости" сообщили во вторник в оперативно-координационном управлении ФСБ РФ на Северном Кавказе.

Чупалаев, 1957 года рождения, был начальником штаба Басаева, вместе с ним принимал активное участие в боевых действиях на стороне Абхазии в так называемом "абхазском батальоне". В период с 1994 по 1996 год Чупалаев участвовал в создании так называемого "чеченского ополчения" и возглавлял
штаб "центрального фронта" боевиков. В 1999 году был назначен приказом Аслана Масхадова на должность начальника штаба восточного фронта, которым командовал Шамиль Басаев.

В оперативно-координационном управлении ФСБ РФ на Северном Кавказе подчеркнули, что в настоящее время Саид-Магомед Чупалаев идейно пересмотрел и изменил свою позицию. В своем обращении к соотечественникам Чупалаев заявил, что истинные интересы Хаттаба, Удугова, Закаева и других лидеров боевиков заключаются в личном обогащении при осуществлении террористической деятельности, сообщили в оперативно-координационном управлении ФСБ РФ на Северном Кавказе.