Тема:

Пожар в ИНИОН 1 год назад

Пожарным удалось спасти от огня сокровища ИНИОНа

В результате пожара в библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН фонды не пострадали, повреждения получило только здание.

В результате пожара в библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН фонды не пострадали, повреждения получило только здание. Пожар возник на этаже, где находились кабинеты сотрудников, сообщает ТАСС.

В здании фундаментальной библиотеки ИНИОН размещено до 10 миллионов единиц хранения. Всего библиотечные фонды насчитывают около 14 миллионов изданий, часть из которых находится в библиотеках других институтов РАН.

Основную часть раритетов составляет трофейные издания и рукописи, вывезенные из Германии после Великой Отечественной войны. Среди них книги по экономике, философии, труды классиков марксизма-ленинизма. Как подчеркнул директор Российской государственной библиотеки Александр Вислый, ценность издания определяется не столько его содержанием, сколько местом, где была напечатана книга, ее тиражом и редкостью.

Возгорание на Нахимовском проспекте, 51 произошло накануне вечером. Площадь пожара составила 2 тысячи квадратных метров, пожару присвоен третий номер сложности при максимальном пятом для Москвы.

Федеральное агентство научных организаций создало штаб по ликвидации последствий пожара в библиотеке. В его состав вошли начальники профильных управлений ФАНО России и руководство ИНИОН РАН. Возглавил работу штаба заместитель руководителя Агентства Александр Степанов.

Фундаментальная библиотека ИНИОН была создана в 1918 году, на ее основе в 1969 году был образован сам институт. Библиотека ИНИОН четвертая по величине в России и вторая, после РГБ, в Москве.