Басурин: силовики пытаются прорвать окружение под Дебальцево


Фото ТАСС.

Силовики хотят вырваться из окружения в районе города Дебальцево. Ранее глава ДНР Александр Захарченко сообщил об окружении группировок силовиков в районе Дебальцево и призвал украинских военных сдать оружие в обмен на жизнь. Однако представители армии Украины опровергли информацию об окружении.

Заместитель командира ополчения ДНР Эдуард Басурин заявил, что силовики хотят вырваться из окружения в районе города Дебальцево. "Противник пытается или выйти из окружения, или развить свой успех в сторону наших городов" — пояснил Басурин. Ранее глава ДНР Александр Захарченко сообщил об окружении группировок силовиков в районе Дебальцево, а также призвал украинских военных сдать оружие в обмен на жизнь. Однако представители армии Украины опровергли информацию об окружении и проигнорировали предложение, передает РИА Новости.

Дебальцево расположен на востоке Донецкой области, в 55 километрах к северо-востоку от Донецка. В июле 2014 года силовики заняли город. С тех пор в Дебальцево сосредоточены значительные силы Нацгвардии, по данным ополченцев, около десяти тысяч человек. Войска представляют угрозу для Горловки, Енакиево, Шахтерска, Алчевска и Стаханова в Луганской области. В январе 2015 года ополченцы начали операцию по окружению войск противника.