При строительстве космодрома Восточный растратили 13 миллиардов


Фото ТАСС.

При строительстве наземной инфраструктуры космодрома Восточный было перерасходовано 13 миллиардов рублей. Об этом заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова в интервью программе "Вести в субботу".

При строительстве наземной инфраструктуры космодрома Восточный было перерасходовано 13 миллиардов рублей. Об этом заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова в интервью программе "Вести в субботу". Она добавила, что предварительные оценки Счетной палаты отправлены в Следственный комитет, где дождутся подтверждения.

Голикова пояснила, что в данном случае перерасход – результат завышения стоимости строительства и использования схем, которые позволяли использовать средства не по назначению.

28 января в Счетной палате побывал президент России Владимир Путин. Он поручил палате вести мониторинг выполнения антикризисного плана правительства и не допустить "разбазаривания средств".

30 января зампредседателя правительства РФ Дмитрий Рогозин во время инспекции восточного пообещал организовать народный мониторинг строительства космодрома.

Инфраструктура космодрома Восточный в Амурской области должна быть готова к лету этого года, в этом же году должны начаться и первые полеты, а на 2018 год запланированы первые запуски по пилотируемой программе. Завершение строительства космодрома позволит России исключить риски, связанные с арендой космодрома Байконур в Казахстане.