Серена Уильямс – победительница Открытого чемпионата Австралии

В финале женского турнира Открытого чемпионата Австралии встретились две сильнейшие теннисистки мира – россиянка Мария Шарапова и американка Серена Уильямс. Уильямс победила в двух сетах 6:3, 7:6 (7:5)

Серена Уильямс – крайне неудобная соперница для Марии. 16 из 18 предыдущих поединков выиграла американка. И нынешний матч увереннее начала Серена, выигравшая чужую, а потом и свою подачу. Но Мария постепенно обрела уверенность. Вскоре счет по партиям был уже 3:2 в пользу Уильямс.

Но тут пошел дождь, из-за которого пришлось прервать матч. Перерыв пошел на пользу американке, которая выиграла первый сет с результатом 6:3. Во втором сете борьба стала более равной. Серена вырывалась вперед, Мария догоняла.

Уильямс могла выиграть второй сет, а вместе с ним и партию на своей подаче, но Шарапова отыграла матчбол и сделала счет равным 5:5. В одиннадцатом гейме вперед выходила то Мария, то Серена, но все же победу одержала американка – 6:5. Двенадцатый гейм Шарапова выиграла под ноль, и судьба второго сета, а вместе с ним и партии решалась на тай-брейке. Мария старалась, но Серена была успешнее – 7:5. Уильямс одержала свою 17-ю победу в споре с Шараповой и выиграла Открытый чемпионат Австралии. Серена в 19-й раз стала победительницей турнира серии Большого шлема.