В Минск прибыли все участники Контактной группы по Украине

Все участники Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине собрались в Минске. Встреча пройдет 31 января за закрытыми дверями. В Минск прибыли экс-президент Украины Леонид Кучма, представитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов.

Все участники Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине собрались в Минске, передает ТАСС. На минскую встречу прибыли экс-президент Украины Леонид Кучма, представитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов. Политики воздержались от общения с прессой .МИД Белоруссии подтвердил, что очередная встреча группы пройдет 31 января за закрытыми дверями.

Ранее в белорусскую столицу прибыли полномочные представители Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего. Полпред ДНР напомнил, что главы республик прибудут только в случае прекращения боевых действий и досрочной разработки и согласования повестки дня и итоговой резолюции. "После этого Захарченко и Плотницкий будут готовы приехать", — подытожил Пушилин. Он пояснил, что политики не могут оставить народ, против которого ведется геноцид. Накануне силовики расстреляли очередь за гуманитарной помощью, в результате чего погибли 12 человек.

Последняя встреча Контактной группы в Минске состоялась 24 декабря. Встреча также прошла за закрытыми дверьми. Первая встреча в минском формате состоялась пятого сентября, именно на ней был принят план мирного урегулирования украинского конфликта.