Минэкономразвития уточнило прогноз: снижение ВВП на 3 процента, инфляция – 12 процентов

В 2015 году снижение ВВП России ожидается на уровне 3 процентов – таков прогноз министерства экономического развития. Ведомство внесло в правительство уточненный макропрогноз на 2015 год, рассчитанный исходя из среднегодовой цены на нефть 50 долларов за баррель.

В 2015 году снижение ВВП России ожидается на уровне 3 процентов – таков прогноз министерства экономического развития. Ведомство внесло в правительство уточненный макропрогноз на 2015 год, рассчитанный исходя из среднегодовой цены на нефть 50 долларов за баррель. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министра экономического развития России Алексея Улюкаева. Он подчеркнул, что министерство исходит из "максимально консервативной" оценки, в то время как " консенсус-прогнозы показывают более высокую оценку".

Предыдущий официальный прогноз на 2015 год Минэкономразвития вносило в правительство в начале декабря и рассчитывало его исходя из цен на нефть в 80 долларов за баррель. Тогда министерство ожидало снижения ВВП в 2015 году лишь на 0,8 процента (в принятом действующем бюджете на 2015 год, который рассчитывался исходя из сентябрьского прогноза, цена на нефть заложена на уровне 100 долларов за баррель, а рост ВВП ожидался на 1,2 процента).

По словам Улюкаева, спад инвестиций в основной капитал в текущем году ожидается примерно на 13 процентов. Предыдущий декабрьский прогноз исходил из снижения инвестиций на 3,5 процента.

Спад промышленности ожидается на уровне 1,6 процента (в предыдущей версии — 1,1 процента), оборот розничной торговли может упасть на 8 процентов (в декабрьской версии – на 3,8 процента". При этом спад по реальной заработной плате прогнозируется свыше 9 процентов (снижение на 3,9 процента в предыдущем прогнозе), а по реальным доходам населения — более 6 процентов (снижение на 2,8 процента).

Инфляция в России в 2015 году прогнозируется министерством на уровне 12 процентов (7,5 процента в декабрьской версии). Отток капитала из РФ в 2015 году ожидается в объеме 115 миллиардов долларов (90 миллиардов в предыдущей версии прогноза).

Исходя из новых цифр прогноза Минфин к концу февраля должен будет подготовить поправки в бюджет на 2015 год.