Исполнилось 70 лет, как советские войска вступили в Германию

31 января — 70 лет, как советские войска вступили в Германию. Что навсегда запомнили немцы с западного берега Одера?

31 января — 70 лет, как советские войска вступили в Германию. Что навсегда запомнили немцы с западного берега Одера?

Поблескивая на солнце свежей краской, стоит в центре Киница Т-34 — главная и единственная достопримечательность городка, который в истории войны был отмечен событием не только важным с военной точки зрения, но и очень символическим. Здесь закончилась Висло-Одерская наступательная операция и отсюда началась Берлинская. До столицы Рейха по прямой оставалось всего-то 68 километров.

Это сейчас тепло — в районе Берлина выпал первый за зиму снег — а тогда было минус 25. На Одере — лед. В восемь часов утра 31 января передовой отряд Пятой ударной армии сходу форсирует реку и захватывает Киниц — первый населенный пункт на территории Германии. В течение того дня такие же плацдармы возникнут выше и ниже по течению, что окончательно разрушит планы немцев использовать Одер в качестве естественного рубежа обороны. По мнению военных экспертов, это сохранило жизни тысячам советских солдат.

Атака стремительна. Небольшой гарнизон — расчеты шести зенитных орудий — сдался без сопротивления. Анна Бергман, жительница Киница, помнит, как на улице вдруг застучали сапоги и раздалась русская речь. "В тот момент я находилась в доме родителей. В половине восьмого дети шли в школу. Внезапно поднялся шум. Дети кричали: "Русские пришли!" Мой отец тогда сказал: "Смотри, сейчас начнется война". Так оно и было. Когда немецкие войска стали контратаковать, мы спустились в подвал, ждали там, а наверху были слышны взрывы", — рассказала Анна.

В течение февраля немцы пытались сбросить русских в Одер, стянув сюда все резервы и оголив Западный фронт, что обеспечило союзникам возможность развить успехи в Арденнах. На Западе об этом не любят вспоминать, но жители Киница принимают историю как есть: что было, то было. И как пригнал сюда в 1970-м бургомистр городка Эмиль Крюгер полученный со склада Народной армии ГДР танк, так он и стоит, а улица так и называется улицей Освобождения. И с точки зрения одного из лидеров социал-демократов Маттиаса Платцека, которого "прорабатывают" в немецких СМИ за предложение через повторный референдум признать воссоединение Крыма с Россией, это единственно правильное понимание той миссии, с которой Красная армия пришла в Германию.

"СССР в той войне понес наибольшие потери. Для меня советские солдаты всегда были освободителями. В 2015 году мы должны помнить данный факт и не пытаться искажать его", — уверен Маттиас Платцек, председатель Германо-российского форума.

Т-34 добрался до Киница своим ходом. Сам же и въехал на постамент. Перебрать движок, залить солярки и масла — и ведь поедет! Но вот только оставаться на этом месте и держать оборону против тех, кто хотел бы извратить историю, и есть его боевая задача на вечные времена.