В Минске началась встреча Контактной группы по Украине

В Минске началась встреча Контактной группы по урегулированию проблемы на Украине. На переговорах присутствуют экс-президент Украины Леонид Кучма, специальный представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, посол РФ на Украине Михаил Зурабов, представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

В Минске Контактной группе по Донбассу всё же удалось сесть за стол переговоров. На этот раз в белорусскую столицу прибыли все участники: экс-президент Украины Леонид Кучма, которого Порошенко назначил официальным представителем Киева, спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, посол России в Киеве Михаил Зурабов и представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего. На встречу также приглашен лидер общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук. По распоряжению главы украинского СБУ, он является спецпредставителем по гуманитарным вопросам в рамках Контактной группы.

Переговоры начались около пяти часов по Москве. Они проходят за закрытыми дверями в Доме приёмов белорусского МИДа. Перед началом встречи представитель ДНР Денис Пушилин объяснил, почему на этой ней не присутствуют главы обеих республик. Полпред напомнил, что они прибудут только в случае прекращения боевых действий и предварительного согласования итоговой резолюции. "После этого Захарченко и Плотницкий будут готовы приехать", — подытожил Пушилин. Он пояснил, что политики не могут оставить народ во время геноцида.

Накануне встреча была сорвана, так как не приехал Кучма, объяснивший это неразберихой с датами. Последняя встреча Контактной группы в Минске состоялась 24 декабря. Первые переговоры в минском формате прошли пятого сентября, именно на них был принят план мирного урегулирования украинского конфликта, передает канал "Россия 24".