Руководители регионов обсудили банковскую систему и экономические проблемы

В Подмосковье заканчивается трехдневный семинар-совещание, в котором участвуют руководители российских регионов. Обсуждают состояние экономики, банковской системы, наполняемость местных бюджетов.

В Подмосковье заканчивается трехдневный семинар-совещание, в котором участвуют руководители российских регионов. Обсуждают состояние экономики, банковской системы, наполняемость местных бюджетов.

Завершился третий день семинара-совещания "Современная экономическая и политическая повестка. Лучшие региональные практики", который проходил в корпоративном университете Сбербанка, в Истринском районе Московской области. В нем приняли участие главы регионов и крупных столичных городов. Вместе с представителями федеральной власти обсуждали вопросы управления эффективностью реформ в государственном секторе, лучшие региональные практики инвестиционной привлекательности регионов, обеспечение задач государственного строительства, образовательную политику и приоритетные задачи в социальной сфере на будущий год. В первый день семинара перед участниками выступил Владимир Путин.

Сегодняшнее заключительное заседание длилось несколько часов, среди выступающих были министр экономического развития Алексей Улюкаев, министр финансов Антон Силуанов, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, глава Сбербанка Герман Греф.

Участники обсуждали вопросы экономической, бюджетной политики, обеспечение сбалансированности регионального бюджета.

Одной из главных тем, которая волновала участников семинара, стало взаимодействие региональных властей с федеральными. Говорили о необходимости корректировки законодательной базы и о том, что в случае передачи части полномочий на региональный уровень, освободится серьезное количество ресурсов. Дискуссия, по мнению участников, выдалась довольно жаркая.

Обсуждался также и антикризисный план, в том числе такие важные его аспекты, как поддержка малого и среднего бизнеса, ипотечного кредитования и работа с некоммерческими организациями. При этом во многих вопросах регионы надеются на поддержку государства.

В семинаре приняли участие около 280 региональных руководителей. Перед участниками выступали руководители администрации Кремля, члены федерального правительства и парламента, а также ученые и эксперты.