Боевики "Исламского государства" обезглавили второго японского заложника

Экстремисты "Исламского государства" обезглавили второго японского заложника Кэндзи Гото. Соответствующая видеозапись была распространена исламистами, сообщает организация SITE, которая ведет мониторинг активности исламских боевиков в интернете.

Экстремисты "Исламского государства" обезглавили второго японского заложника Кэндзи Гото, сообщает ТАСС. Соответствующая видеозапись была распространена исламистами, сообщает организация SITE, которая ведет мониторинг активности исламских боевиков в интернете.

20 января боевики распространили видео с захваченными японскими гражданами Кэндзи Гото и Харуной Юкавой, которых угрожали убить в том случае, если правительство Японии не заплатит за них выкуп в 200 миллионов долларов в течение 72 часов. По истечении срока в интернете появилось видео, в котором сообщалось, что Юкава уже убит.

После этого боевики изменили условия освобождения Кэндзи Гото. Террористы предложили японскому правительству договориться с руководством Иордании, в одной из тюрем которой содержится террористка Саджида ар-Ришави, и выдать ее боевикам. 27 января японский телеканал TBS, ссылаясь на источник в иорданском правительстве сообщил, что ИГ (запрещена в РФ)требуют освобождения из иорданских тюрем уже 27 террористов. Взамен экстремисты обещали выпустить Кэндзи Гото и пилота ВВС Иордании, чей истребитель был сбит в небе над Сирией в конце декабря прошлого года.