Старт "Протона" и Inmarsat: 1 февраля Россия открывает пусковую программу-2015


Фото ТАСС.

1 февраля в 15:31 по московскому времени с космодрома Байконур стартует ракета-носитель "Протон-М" с британским спутником связи Inmarsat-5f2. Этим стартом Россия открывает пусковую программу на 2015 год.

1 февраля в 15:31 по московскому времени с космодрома Байконур стартует ракета-носитель "Протон-М" с британским спутником связи Inmarsat-5f2. Этим стартом Россия открывает пусковую программу на 2015 год. В истории ракеты "Протон" это 402 запуск, уточняет ТАСС.

Сначала планировалось, что ракета и спутник будут запущены 31 января, однако старт был отложен из-за неготовности космического аппарата.

Британский спутник будет выведен на целевую орбиту с помощью разгонного блока "Бриз-М". Общее время выведения составит 15 часов 31 минуту. Отделение блока "Бриз-М" от спутника произойдет 2 февраля в 7:02 по времени Москвы, после чего "Бриз-М" уйдет на орбиту захоронения. Спутник Inmarsat-5f2 будет выведен на элиптическую суперсинхронную переходную орбиту максимальной высотой 65 тысяч километров. За все время существования "Протонов" было осуществлено лишь несколько подобных запусков.

Затем Inmarsat-5f2 включит собственную двигательную установку и перейдет на геостационарную орбиту высотой 35,7 тысяч километров. Спутник будет использоваться для телекоммуникационных услуг на территории Северной и Южной Америки и Атлантики. Это – второй из серии трех спутников Inmarsat. Его предшественник был запущен в космос в декабре 2013 года — также с помощью ракеты "Протон".