ПАСЕ осуждает войну в Ираке

В повестку дня сессии включен также вопрос о выполнении Россией обязательств, взятых на себя при вступлении в Совет Европы
Война с Ираком может подорвать международную антитеррористическую коалицию, укрепить позиции террористов, еще более дестабилизировать обстановку на Ближнем Востоке. К такому выводу пришли участники сессии ПАСЕ по завершении срочных дебатов по Ираку.
Война с Ираком может подорвать международную антитеррористическую коалицию, укрепить позиции террористов, еще более дестабилизировать обстановку на Ближнем Востоке. К такому выводу пришли участники сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по завершении срочных дебатов по Ираку, передает ИТАР-ТАСС.

В заключительной резолюции они отметили, что стратегический союз между Европой и США, укрепившийся после 11 сентября, не должен вынуждать европейцев поступаться или отказываться от основных принципов демократии и международного права. ПАСЕ считает, что война с Ираком создает опасный прецедент.

Под угрозу могут быть поставлены все достижения последних 50 лет в деле сохранения мира, безопасности и стабильности. Именно поэтому следует немедленно прекратить боевые действия, возобновить усилия по разрешению конфликта в рамках ООН и добиваться восстановления единства международного сообщества.