Видео убийства Кэндзи Гото: боевики ИГ пообещали, что устроят для Японии кошмар


фото: Global Look Press

Боевики "Исламского государства" опубликовали в Интернете видео с кадрами расправы, озаглавив его "Послание для правительства Японии". Джихадист заявляет: японские власти не выполнили требование исламистов выдать иорданскую террористку в обмен на жизнь заложника, и теперь "для них начнется кошмар".

Генсек ООН Пан Ги Мун назвал убийство японского журналиста Кэндзи Гото "варварством".

Боевики "Исламского государства" опубликовали в Интернете видео с кадрами расправы, озаглавив его "Послание для правительства Японии". В МИДе страны подтвердили, что кадры подлинные. На них неизвестный джихадист заявляет: японские власти не выполнили требование исламистов выдать иорданскую террористку в обмен на жизнь заложника, и теперь "для них начнется кошмар".

Кэндзи Гото попал в плен в октябре, пытаясь спасти другого заложника — Харуну Юкаву. Последний погиб от рук террористов 24 января. До этого боевики выдвинули требование: в обмен на жизнь своих граждан Япония должна выплатить 200 миллионов долларов в течение 72 часов. Дипломаты пытались вести переговоры, но безуспешно, напоминает телеканал "Россия 24".

"Произошедшее – крайне прискорбно, — заявил министр иностранных дел Японии Фумио Кисида. — Трудно поверить, что такие аморальные действия возможны. Захват невинных людей и игра с их жизнями, которая, в конечном счете, приводит к их гибели – непростительно. Несмотря ни на что Японское правительство продолжит гуманитарную помощь. Если мы изменим нашу политику, потому что мы боимся новых жертв, это может быть равноценно добровольной сдаче террористам".