Угроза ИГ: жители Японии опасаются обещанного террористами кошмара

Японское правительство подтвердило: второго заложника, журналиста Кэндзи Гото, действительно убили. Видеозаписи с титром "Послание для Японского правительства", на которой запечатлены последние минуты его жизни, до последнего не верили. Теперь жители опасаются обещанного исламистами кошмара.

Японское правительство подтвердило: второго заложника, журналиста Кэндзи Гото, действительно убили. Видеозаписи с титром "Послание для Японского правительства", на которой запечатлены последние минуты его жизни, до последнего не верили. Теперь жители опасаются обещанного исламистами кошмара.

Видео появились в Интернете, когда в Японии было ранее утро: на нем запечатлены последние мгновения жизни стоящего на коленях в оранжевой робе японского заложника, журналиста Кэндзи Гото. Перед убийством человек в черном камуфляже от имени Исламского государства по-английски обращается к премьер-министру Японии Синдзо Абэ.

"Абэ, из-за твоего решения принять участие в этой проигрышной войне этим ножом будет убит не только Кэндзи, — угрожает исламист. — Но удары будут наноситься и дальше, резня продолжится повсюду, где мы обнаружим твоих людей. Для Японии – это начало кошмара".

Обезглавленное тело журналиста было показано в конце ролика. На прошлой неделе террористы ИГ (запрещена в РФ)таким же образом расправились с еще одним японским заложником — Харуной Юкавой. Видео, на котором он вместе Кэндзи Гото стоит у ног палача, известного по прежним расправам с американскими и британскими заложниками, было выложено в Интернет 20 января.

В обмен на освобождение заложников боевики потребовали от Токио 200 миллионов долларов, и через 72 часа Юкава был убит. С самого начала кризиса премьер Абэ оставался в своей резиденции, лично координируя усилия по спасению своих граждан. Сегодня он появился перед камерами менее чем через час после того, как стало известно, что спасать больше некого. Премьер сказал, что испытывает гнев и презрение к бесчеловечному поступку боевиков. "Правительство приложило все силы для решения этой проблемы. Но все равно мы испытываем глубочайшее раскаяние", — добавил он.

Не получив выкуп и убив первого заложника, ИГ выдвинуло новое требование – освобождения из иорданской тюрьмы смертницы Сджиды аль-Ришави. В ноябре 2005 года ее схватили при попытке совершения теракта в Аммане — у нее не сработал "пояс шахида". Она приговорена к смертной казни и до сих пор находится в тюрьме.

В случае невыполнения условий ИГ угрожало убить вместе с японскими гражданами и пилота Иорданских ВВС Муаза аль-Касасбеха, захваченного в Сирии в декабре 2014 года. В отличие от американских союзников, власти Токио не исключают возможности переговоров с террористами.

Вашингтон дал понять, что не одобряет такую тактику, но открытого давления на японцев оказывать не стал. Известие об убийстве заложника пришло через несколько часов после того, как Япония сообщила, что переговоры с боевиками "зашли в тупик".

ИГ назвало Японию своим врагом после того, как Абэ, совершая визит на Ближний Восток, объявил о предоставлении невоенной помощи странам, пострадавшим от действий джихадистов. Жестокая расправа с двумя японскими гражданами и угроза новых атак никаких принципиальных изменений в позиции Токио не повлечет. Участвовать в боевых операция Япония не планировала и раньше: применять силу за границей ей запрещает конституция. А вот финансовая поддержка союзников со стороны Токио будет увеличена.