Ученые доказали, что мужчины – красные, а женщины – зеленые

Ученые доказали, что мужчины – красные, а женщины – зеленые
В кожных покровах на лицах мужчин присутствует легчайший красный оттенок, а у женщин - зеленый. К такому выводу пришел эксперт-офтальмолог из Университета Брауна Майкл Тарр.

В кожных покровах на лицах мужчин присутствует легчайший красный оттенок, а у женщин - зеленый. К такому выводу пришел эксперт-офтальмолог из Университета Брауна Майкл Тарр, занимающийся проблемами распознавания образов.

Ученый подверг тщательному компьютерному анализу 200 фотографий мужчин и женщин, снятых при одинаковых условиях освещения и без каких-либо следов косметики. После того как компьютер проанализировал изображения "от пиксела к пикселу" - то есть на уровне наименьшего элемента двухмерного цифрового изображения, выяснилось, что на фотографиях мужских лиц гораздо больше красных пикселов, чем на изображениях женских. Как отметил исследователь в статье, опубликованной в журнале "Психологические дисциплины", взаимосвязь цвета и пола продемонстрирована "достаточно наглядно".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе второго этапа исследований группа сотрудников Университета Брауна подготовила ряд изображений мужских и женских лиц таким образом, чтобы в максимальной степени устранить различия. Затем добровольцам было предложено разделить эти изображения по признаку пола. При каждом из последовательных тестов добровольцы откладывали изображения с легчайшим, практически незаметным оттенком красного цвета в стопку мужских фотографий, а лица с тончайшим оттенком зеленого - в стопку фотографий женских лиц.

Как считает сам Майкл Тарр, его работа позволяет лучше понять, как человек воспринимает окружающий мир. Кроме того, не исключено, что эти данные могли бы представлять интерес для парфюмерных компаний.