В Москве верующие смогут поклониться Смоленской иконе десять дней


Фото ТАСС.

В храм Христа Спасителя в Москве на десять дней привезли одну из самых почитаемых святынь всего православного мира – чудотворную Смоленскую икону Божией Матери "Одигитрию". Два года образ был на реставрации.

В храм Христа Спасителя в Москве на десять дней привезли одну из самых почитаемых святынь всего православного мира — чудотворную Смоленскую икону Божией Матери "Одигитрию". Два года образ был на реставрации. "Любой желающий сможет поклониться святыне, перед которой молились Михаил Кутузов и все русское войско на Бородинском поле в 1812 году", — рассказал представитель Русской православной церкви. Поклониться святыне можно будет уже 1 февраля после патриаршей литургии, которую совершит собор из 200 епископов РПЦ.

В октябре 2012 года по благословению Патриарха Кирилла икона была направлена на реставрацию в Государственный научно-исследовательский институт реставрации. Теперь икона предстанет перед верующими в своем оригинальном виде, без оклада, который закрывал большую часть изображения, передает ТАСС.