КНДР готова защищать свою идеологию любыми средствами

Пхеньян намерен "решительно противодействовать враждебному курсу Вашингтона". Республика "никогда не будет участвовать в переговорах с теми, кто полностью отвергает идеологию и социальную систему, выбранную корейским народом".

Пхеньян намерен "решительно противодействовать враждебному курсу Вашингтона", заявил представитель МИД КНДР. По словам дипломата, республика "никогда не будет участвовать в переговорах с теми, кто полностью отвергает идеологию и социальную систему, выбранную корейским народом".

Ранее президент США Барак Обама "обещал развалить социалистическую систему в КНДР". В связи с этим десятого января Пхеньян объявил о готовности ввести мораторий на ядерные испытания в обмен на отказ США и Республики Корея проводить совместные учения. Одновременно КНДР предложила Штатам обсудить сложившуюся ситуацию и пригласила на переговоры спецпредставителя США по вопросам Северной Кореи Ким Сона.

Однако Америка проигнорировала инициативу Пхеньяна и продолжает оказывать санкционное давление на КНДР, говорится в официальном документе МИД страны. В заявлении подчеркивается, что попытки Ким Сона возложить на КНДР ответственность за нежелание участвовать в диалоге выглядят "нелепыми".

США и КНДР не имеют дипломатических отношений, между странами существует политическая напряженность, передает ТАСС. Фактически, обе страны находятся в состоянии конфликта: Корейская война 1950-1953 годов завершилась подписанием только временного соглашения о перемирии.