Тема:

Протесты в Гонконге 2 года назад

В Гонконге мирно митингуют против фальшивой демократии


фото EPA

В Гонконге сторонники демократии собрались на первую с декабря крупную акцию протеста. В отличие от 79-дневных выступлений "Оккупай централ", сопровождавшихся беспорядками, нынешний митинг носит мирный и спокойный характер, проходит с разрешения властей и без эксцессов.

В Гонконге сторонники демократии собрались на первую с декабря крупную акцию протеста. В отличие от 79-дневных выступлений "Оккупай централ", сопровождавшихся беспорядками, нынешний митинг носит мирный и спокойный характер, проходит с разрешения властей и без эксцессов, сообщает ТАСС.

Участники акции требуют реформ с целью демократизации избирательной системы в Гонконге. На плакатах лозунги: "Нам не нужная фальшивая демократия! Мы ходим по-настоящему свободных выборов!".

Организаторы шествия рассчитывали вывести на улицы 50 тысяч человек, в итоге на акцию, по разным оценкам, собрались от 6,6 до 13 тысяч активистов. По всему маршруту шествия их сопровождают 2 тысячи полицейских, которые решительно предостерегают демонстрантов против любых попыток вновь незаконно занять и перекрыть улицы для движения транспорта, как это было осенью прошлого года. Тогда студенческие выступления привели к блокированию целого ряда автомагистралей в трех ключевых районах, демонстранты вступали в стычки с полицией и пытались прорваться в правительственный комплекс.

Последний лагерь демонстрантов был снесен 15 декабря. Глава местной администрации Лян Чжэньин в недавнем ежегодном послании к Законодательному совету предупредил, что Гонконг может "скатиться к анархии", если демократические устремления населения не будут увязываться с законом.

Население в Гонконге уже получило впервые право самостоятельно голосовать на выборах 2017 года, правда, лишь при условии, что выдвигаться на них смогут только 2-3 кандидата, предварительно одобренных коллегией выборщиков. Однако демократическая оппозиция требует полностью свободных выборов, без каких-либо ограничений.