МИД Греции: необходимо избежать раскола в отношениях России и ЕС


фото EPA

Греция заинтересована в стабилизации ситуации на Украине, а также в недопущении раскола в отношениях между Россией и ЕС. На заседании глав МИД ЕС 29 января Афины настояли на отказе от введения новых антироссийских санкций.

Греция заинтересована в стабилизации ситуации на Украине, а также в недопущении раскола в отношениях между Россией и ЕС. Об этом заявил глава МИД страны Никос Котзиас в интервью Афинскому информагентству по итогам заседания Совета глав МИД Евросоюза. Министр отметил, что дебаты были трудными. "Нужно было найти способ, чтобы не внести сумятицу в отношения с европейцами, а также не нарушить отношения Европы и Греции с Россией".

Котзиас напомнил, что незадолго до встречи на высшем уровне против греческой стороны было "высказано много лжи" и клеветы. Глава МИД выразил сожаление, что "существуют греческие издания и СМИ, которые передают зарубежные аргументы". Дипломат считает, что своими действиями они никак не помогают своей стране.

На заседании глав МИД ЕС 29 января Афины настояли на отказе от введения новых антироссийских санкций. Правительство страны расценило это как "значительный успех греческой дипломатии", передает ТАСС. "Существующие санкции продлеваются только до сентября, а не на год", — по итогам встречи сообщил кабмин страны.