Патриарх Кирилл: Церковь не должна жить в своем гетто


Фото ТАСС.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рад тому, как развивается церковно-государственный диалог. Может быть, это развитие ожесточает сердца людей, которые считают, что Церковь должна жить в своем гетто, сказал Кирилл после литургии в шестую годовщину своей интронизации.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рад тому, как развивается церковно-государственный диалог, передает ТАСС. "Может быть, это развитие ожесточает сердца людей, которые считают, что Церковь должна жить в своем гетто", — сказал Кирилл после литургии в шестую годовщину своей интронизации.

Патриарх считает, что успеху в отношениях государства и религии способствует увеличение православных христиан в рядах госслужащих. Он сказал, что сращивания государства и религии не произойдет, так как "невозможно срастить абсолютно разноприродные явления". Но если в государстве все больше верующих людей — это означает, что христианское начало проникает в жизнь нашего общества, отметил предстоятель.

В литургии по случаю интронизации Патриарха Кирилла участвовало несколько сотен епископов Московского патриархата, включая архиереев Украинской православной церкви. По случаю торжества в храм доставили чудотворную Смоленскую икону Божьей Матери "Одигитрия", перед которой молился Михаил Кутузов и русское войско на Бородинском поле.