Астахов: до суда Давыдовой нужно разрешить видеться с детьми


фото: Global Look Press

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов поручится в суде за обвиняемую в госизмене Светлану Давыдову. Женщина должна получить возможность вернуться в свою многодетную семью до суда.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов поручится в суде за обвиняемую в госизмене Светлану Давыдову. По его словам, женщина должна получить возможность вернуться в свою многодетную семью до суда. "Мы делаем все, чтобы не ставить детей под угрозу", — пояснил он. Павел Астахов. Он также сообщил, что его представитель в Смоленской области следит за семьей и смотрит за тем, чтобы детей не забрали.

По мнению детского омбудсмена, что бы мать не совершила, об интересах детей забывать нельзя. "Дети, которые находятся на воспитании у обвиняемой, нуждаются в матери как никогда", — сказал Астахов. Он отметил, что в процессе принятия решения суд должен "принять во внимание наличие малолетних детей". Однако Астахов согласен с тем, что тяжесть предъявленного обвинения делает почти невозможным освобождение обвиняемой.

Действия органов опеки, которые сразу после обвинения Светланы Давыдовой отправились к ней домой, уполномоченный по правам ребенка раскритиковал. "Не надо усердствовать", — подчеркнул он.

Светлане Давыдовой грозит до 20 лет лишения свободы за рассказ украинским дипломатам о том, что она слышала в маршрутке: военных "небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда в командировку". 21 января домой к женщине пришли сотрудники ФСБ во главе с полковником юстиции Михаилом Свинолупой, который заявил о возбужденном против нее деле.

Ранее Генштаб Украины признал, что российских военных на территории Донбасса нет, передает "Интерфакс".