Сенсация от Авакова: на Парубия покушались граждане Г, К и С


фото ИТАР-ТАСС

На Украине задержаны три человека, двое украинцев и россиянин, принимавших участие в покушении на первого зампреда Верховной рады Андрея Парубия 24 декабря 2014 года. Об этом говорится в справке департамента уголовного розыска МВД.

На Украине задержаны три человека, двое украинцев и россиянин, принимавших участие в покушении на первого зампреда Верховной рады Андрея Парубия 24 декабря 2014 года. Об этом говорится в справке департамента уголовного розыска МВД, размещенной главой МВД Украины Арсеном Аваковым в воскресенье на его странице в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ). Как утверждает Аваков, преступную группу можно назвать террористической организацией.

Заказчиком покушения на Парубия является Станислав Шуляк, занимавший при Януковиче должности первого заместителя начальника Управления государственной охраны Украины и командующего внутренних войск МВД Украины.

30 января милиция задержала некоего гражданина К., работника Управления государственной охраны Украины и доверенного лица Шуляка. Гражданин К. подбирал участников для выполнения покушения, координировал их действия на месте преступления и помогал исчезнуть с места покушения исполнителю, утверждается в сообщении.

В тот же день был задержан еще один участник преступной группы — гражданин С., начальник отдела предоставления охранных услуг и сопровождения грузов частной компании (в прошлом проходил службу в 101-й отдельной бригаде охраны Генерального штаба Министерства обороны Украины). Этот гражданин, находясь на месте совершения преступления, выполнял поручения гражданина К. и передавал его указания исполнителю преступления. В дальнейшем помогал вывезти исполнителя преступления с территории Украины в Россию. За участие в преступлении гражданин С. получил деньги, которые были переданы ему с территории РФ – эти средства он распределил между другими участниками группы, отмечается в сообщении.

Кроме этого, сообщают в МВД, задержан гражданин РФ Г., который с территории России организовал перевозку исполнителя преступления. По версии украинской милиции, к подбору исполнителя преступления причастен другой гражданин России.

"Таким образом, в настоящее время арестованы три человека, которые причастны к этому преступлению. Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление местонахождения других участников преступления", — говорится в обнародованной справке.

В милиции также считают, что удалось выявить и предупредить деятельность организации, целью которой была дестабилизация ситуации в Киеве, передает "Интерфакс".

24 декабря 2014 года около 23:20 возле одного из отелей Киева неизвестный бросил гранату в сторону группы депутатов, среди которых находился первый вице-спикер Парубий. Никто из депутатов не пострадал. Во время погони убегавший бросил еще одну гранату, вследствие чего пострадал один милиционер, который был госпитализирован.