Обама признал участие США в украинском госперевороте


фото EPA

Президент США Барак Обама заявил, что смена власти на Украине прошла при американском посредничестве. Об этом он рассказал в интервью телеканалу Си-эн-эн.

Президент США Барак Обама заявил, что смена власти на Украине прошла при американском посредничестве. Об этом он рассказал в интервью телеканалу Си-эн-эн, расшифровку которого опубликована на сайте RT. "Мы выступили посредником в переходе власти на Украине", — сказал Обама.

Политика США в отношении России эффективна, по мнению Обамы, и связана с "плохими решениями господина Путина".

"Путин принял решение относительно Крыма и Украины, не потому что у него имелась некая великая стратегия, а, по сути, потому что его застали врасплох протесты на Майдане, а также бегство Януковича", — заявил Обама. Эта "импровизация", по мнению американского президента, "все дальше заводила Путина в ситуацию, которую представляет собой нарушение международного права, которая нарушает территориальную целостность и суверенитет Украины" и в итоге "привела к дипломатической изоляции России" и санкциям, "которые ослабили российскую экономику как раз тогда, когда все ее доходы снизились".

Обама добавил, что "формулы, согласно которой для России все кончалось бы хорошо", не существует.