Главы дипломатий России, Индии и Китая встретятся в Пекине

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в понедельник, 2 февраля, - в Пекине. Там он примет участие во встрече глав МИД России, Индии и Китая. Кроме того, главу российской дипломатии примет председатель КНР Си Цзиньпин.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в понедельник, 2 февраля, — в Пекине. Там он примет участие во встрече глав МИД России, Индии и Китая. Кроме того, главу российской дипломатии примет председатель КНР Си Цзиньпин.

Вместе со своими коллегами Сушмой Сварадж и Ван И Лавров обсудит мировую ситуацию, нарастающие угрозы стабильности и безопасности, сохраняющиеся трудности в мировой экономике, передает ТАСС.

"Особое значение, — подчеркивают в МИД РФ, — приобретает углубление взаимодействия в процессе реконфигурации системы глобального управления, отличительной чертой которого является усиление роли Азиатско-Тихоокеанского региона в международных делах", — сообщили в МИД РФ.

Ожидается обмен мнениями об обстановке в Афганистане, где отмечается усиление активности боевиков "Исламского государства", внутреннем конфликте на Украине, продвижении переговорного процесса по иранской ядерной программе, положении на Ближнем Востоке, прежде всего в Сирии и Ираке.

Регулярный формат встреч глав дипломатий России, Индии и Китая существует с 2003 года. В Москве его считают эффективной площадкой для развития диалога между тремя государствами по вопросам международной и региональной повестки дня. Следующая встреча министров иностранных дел в этом формате запланирована в России во второй половине 2015 года.