Moody's подозревают в завышении рейтингов


фото EPA

Агентство Moody's в США подозревают в завышении рейтингов по ипотечным облигациям в преддверии финансового кризиса 2008 года, который, по мнению экспертов, и начался с краха ипотечной системы. Будет ли дело доведено до суда, пока не известно.

Агентство Moody's в США подозревают в завышении рейтингов по ипотечным облигациям в преддверии финансового кризиса 2008 года, который, по мнению экспертов, и начался с краха ипотечной системы. Будет ли дело доведено до суда, пока не известно, передает ТАСС.

Расследование ведет минюст США. По данным The Wall Street Journal, представители ведомства встречались с рядом бывших руководителей Moody's и выясняли механизмы присуждения рейтингов по ипотечным сделкам. Следователей интересовало, в частности, не нарушало ли агентство собственные стандарты с целью привлечения клиентов.

Напомним, в феврале 2013 года минюст США обвинил агентство S&P в намеренном завышении кредитных рейтингов ипотечных облигаций. Сторонам удалось достичь досудебного соглашения, и агентство обязалось выплатить более 1,3 миллиарда долларов.

Внимание к нечестным схемам в работе рейтинговых агентств оказалось привлечено еще в 2001 году в связи с банкротством энергетической корпорации Enron. Тогда Moody's сохраняли за компанией высокий рейтинг вплоть до ее краха.

Перед кризисом 2008 года многие инвесторы скупали ипотечные бумаги, руководствуясь позитивными оценками рейтинговых агентств, прежде всего, таких крупных как Moody's, S&P и Fitch. Когда рынок ипотеки рухнул, инвесторы понесли огромные потери.